Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

800
Kat.-Nr.: 800
Schnitzerei, aus grau-weissem Jadeit, China, mit dem Gott der Langlebigkeit, Pfirsisch und Ruyi, H.: 8cm.
801
Kat.-Nr.: 801
Konvolut 7 Anhänger, China, versch. Darstellungen, Material unterschiedlich z.B.. Jade, Muschel, Jadeit, Knochen, H.: bis 6,4 cm.
802
Kat.-Nr.: 802
Konvolut 6 Snuff Bottles, China, Glas mit Innenmalerei, eine an der Lippe bestoßen, H.: bis 7,9 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Asiatischer Druck, Fische und Schriftzeichen, Knickfalten im Papier, Maße 153 cm x 77 cm, Rahmen.
804
Kat.-Nr.: 804
Große Deckelvase, China, blau/ weiss, reich staffiert mit Blumendekor in Feldern und Medailllons, H. ca. 68 cm, D. ca. 38 cm, kleine Farbabplatzung am Deckel.
805
Kat.-Nr.: 805
Satsuma Schale, Japan, figuraler und ornamentaler Dekor, farbig und golden bemalt, Farb- und Goldabrieb, Durchm.: 27 cm, H.: 3 cm.
806
Kat.-Nr.: 806
807
Kat.-Nr.: 807
Zwei Tempelwächter aus Elfenbein, Gewänder mit floralen Verzierungen, eine Figur mit Schriftrolle mit asiatischen Schriftzeichen, H: 27, 5 cm.
808
Kat.-Nr.: 808
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 5 cm. In seidenbezogener [ ... ]
809
Kat.-Nr.: 809
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 6,5 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
810
Kat.-Nr.: 810
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H: 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
811
Kat.-Nr.: 811
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H: 6 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
812
Kat.-Nr.: 812
6000 €
813
Kat.-Nr.: 813
Rollbild, China, Druck auf Papier, Borte mit Seidenstickerei, 60 x 97cm auf 65 x 173 cm.
814
Kat.-Nr.: 814
Vase, Blau weiss, China, ohne Marke, umlaufender floraler und Ornamentdekor, H.: 30,5 cm
815
Kat.-Nr.: 815
Tibet, Metall vergoldet, kleine Tempelfigur, Gottheit auf Stier tanzend, mit kl. Steincabochons dekoriert (einige fehlen - nicht störend), ornamentaleGravur auf Bodenplatte, H.: 20 cm.
2600 €
816
Kat.-Nr.: 816
817
Kat.-Nr.: 817
Kris, Indonesien, Java, 19. Jh., leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenen Wurzeln und guter Pamorzeichnung, Griff aus Holz mit geschnitzten Ornamenten. L.: 41 cm, Klinge an der Spitze [ ... ]
819
Kat.-Nr.: 819
Swatow-Keramik Teller, China, 19. Jahrh., hellgrün glasiert, kalligraphische Zeichen, mittig unglasierter Kreis, Craquele, D.: 27 cm.
820
Kat.-Nr.: 820
Swatow-Keramik Teller, China, 16./17.. Jahrh., mittig unglasierter Kreis, Brandriss, D.: 26 cm.
821
Kat.-Nr.: 821
Swatow-Keramik Teller, China, 19. Jahrh.,hellgrün glasiert, mittig kalligraphisches Zeichen, mittig unglasierter Kreis, D.: 28 cm.
822
Kat.-Nr.: 822
Swatow-Keramik Teller, China, 18. Jahrh., hellgrün glasiert, Fischdekor, D.: 25 cm.
823
Kat.-Nr.: 823
Toyohara Chikanobu (1838-1912), Japan, Farbholzschnitt, 1879, Darstellung verschiedener Szenen mit Damen, Maße: 35 x 71 cm gerahmt.
824
Kat.-Nr.: 824
Utagawa Kuniyoshi (1798-1861), Japan, Farbholzschnitt, 1852, Theaterszene, Maße: 35 x 73 cm, gerahmt.
825
Kat.-Nr.: 825
Toyohara Chikanobu (1838-1912), Japan, Farbholzschnitt, 1879, Winterlandschaft mit Personen, Maße: 35 x 72 cm gerahmt.
826
Kat.-Nr.: 826
Torii Kiyomine (1787-1868), Die Shamisen Spielerin, Farbholzschnitt, Maße: 24 x 33 cm.
827
Kat.-Nr.: 827
Deckeldose, China, um 1900, roter Ming Drache im Zentrum des Deckels, umlaufend polychromes Astwerk mit Blüten und Mingdrachen, eingeklebter Chip am inneren Rand der Schale (geschossen nicht [ ... ]
828
Kat.-Nr.: 828
Paar Schnitzerein, Japan, Holzreliefs, Paravent zum Aufhängen, Darstellung von zwei Damen in einem Garten, Maße: ca. 100 x 38 cm.
829
Kat.-Nr.: 829
Vase, China, Porzellan, blaue Stempelmarke unter Glasur, Kugelform mit langgezogenem auslaufenden Hals, champagnerfarbener Scherben, umlaufend Landschaftsszenerie mit spielenden Kindern und [ ... ]
830
Kat.-Nr.: 830
Vase, China, orange-rote Stempelmarke unter Glasur, polychromer Blumendekor, zwei applizierte Zweige mit Früchten am Hals, H.: 30 cm.
831
Kat.-Nr.: 831
Flöte, Porzellan, China, polychrom mit Vögeln und Blumen dekoriert, Schriftzeichen, in Schatulle, L.: 46 cm.
832
Kat.-Nr.: 832
kl. Vase, Porzellan, China, Vierzeichenmarke, Blaumalerei, musizierende Frau in Naturkulisse vor Zuhörer, Brandriss, min. Chips am Standring, H.: 12 cm.
833
Kat.-Nr.: 833
Vase, China, blaue Stempelmarke unter Glasur, umlaufend vegetabliler Dekor in Blaumalerei, H.: 24 cm.
140 €
834
Kat.-Nr.: 834
Vase, China, orange-rote Sechszeichenmarke, Blumendekor auf orang-rotem Grund mit vier Reserven, in diesen zwei Blumen- und zwei Nautuudarstellungen, H.: 17 cm.
835
Kat.-Nr.: 835
Schale, Keramik, China, grau-blau glasiert, blau-schwarze Ornamentik, 2 Risse, altersgerechter Zustand, D.: 16 cm, H.: 6,5 cm.
836
Kat.-Nr.: 836
Pinselbecher, China, blaue Vierzeichenmarke unter Glasur, umlaufend Drachen- und Ornamentdekor in Blaumalerei, H.: 14 cm.
837
Kat.-Nr.: 837
Dose, China, Metall, rote Lackarbeit, innen blau lackiert, Messingrahmen und -schanier, Ornamentdekor, auf dem Deckel Drachenschnitzerei, D.: 11 cm.
838
Kat.-Nr.: 838
Schatulle, China, Holz, rote Lackarbeit, innen schwarz lackiert, Messingrahmen und -schanier, Ornamentdekor, auf dem Deckel Drachenschnitzerei, Maße: 15 cm x 10 cm x 5, cm.
839
Kat.-Nr.: 839
2 Schälchen, Porzellan, China, blaue Stempelmarke unter Glasur, weisser Scherben, umlaufend gemalte blau-orange Ornamente, H.:4,5 cm, D.: 8,5 cm.
840
Kat.-Nr.: 840
Teller, Japan, Keramik glasiert, Bambusdekor, verso Blüte, D.: 51 cm.
841
Kat.-Nr.: 841
Öllampe, Tibet (?), Messing, Vogel, an Kette hängend, seitlich Ornament Verzierungen,m L.: 26 cm, H.: 13 cm (ohne Kette).
842
Kat.-Nr.: 842
Anhänger, China, Jade, Vorderseite Schnitzerei, eines Gelehrten mit Begleiterin in Gartenkulisse in Ornamentrahmen, verso geschnitzte Schriftzeichen in Ornamentrahmen, an Seidenband mit Jadekugel, [ ... ]
843
Kat.-Nr.: 843
Cloisonne Vase, China, 18./19. Jahrh., Bronze mit umlaufenden floralen und geometrischen Cloisonneverzierungen, zwei kleine Griffe in Form von Tierköpfen, min Beschädigungen, H.: 34 cm.
844
Kat.-Nr.: 844
Vase, China, Steinzeug, 17. Jahrhh., unglasiert, Rillendekor, eingklebter Ausbruch am Rand, Chip am Rand, H.: 32 cm.
845
Kat.-Nr.: 845
Buddha, Stein, Süd-Ost-Asien, Buddha im Lotussitz, Reste alter Vergoldung, H.: 29 cm.
846
Kat.-Nr.: 846
Bronze, Shiva
847
Kat.-Nr.: 847
Bronze, China, unleserl. sign., moderne Darstellung eines Pferdes, H.: 31 cm, L.: 35 cm.
848
Kat.-Nr.: 848
2 Steinschnitzereien, China, Frau in traditionellem Gewand, H.: 13 cm, liegender Widder, L.: 7 cm.
849
Kat.-Nr.: 849
Opiumpfeife, China, Kupfer (?), Marke, Reliefdarstellung, Schriftzeichen, H.: 14,5 cm
850
Kat.-Nr.: 850
Vase, China, Porzellan, Doppelring- und Sechszweichenmarke, gequetschte Kugelform mit langem Hals, umlaufend naturalistischer Dekor in blau, rot und grün auf weißem bzw. rotem Grund, H.: 25 cm.
851
Kat.-Nr.: 851
Netsuke, Bein, Japan, 19. Jahrh., Schiff mit 7 Personen, L.: 6 cm.
852
Kat.-Nr.: 852
Buddha, kleine Figur auf Sockel, Bronze vergoldet, Süd-Ostasien, 18./19. Jahrh., Geste der Erdberührung, Gravur am Boden, H.: 11 cm
853
Kat.-Nr.: 853
Fünf Tanzmasken, afrikanisch, 19. Jahrh., wohl Baule, Elfenbeinküste, Hartholz, innen hohl geschnitzt, Maße H 43 x B 19 x T 20 cm, ca. H 29 x B 19,5 x T 12 cm, Farbabrieb, Reste der [ ... ]
854
Kat.-Nr.: 854
Teller, China, Familie Verte, orangerote Stempelmarke, drei Damen in Gartenszenerie, umlaufende Bordüre, D.: 31 cm.
855
Kat.-Nr.: 855
kleine Dose m. Deckel Nephrit, Deckel mit floralen Schnitzereien, 3 Tatzenfüße in Tierkopfform, 2 Griffe mit Tierdekor, D.: 6,5 cm (o. Griffe)
856
Kat.-Nr.: 856
Teller China blau weiß mit Brandfehlern 19. Jhdt.
857
Kat.-Nr.: 857
Teller China blau weiß 18./19. Jhdt. Kang Xi mit Chip am Rand
858
Kat.-Nr.: 858
Vase,China, Ende 19. Jhdt., keine Marken, weißer Scherben, umlaufend blauer Landsschafts- und Ornamentdekor, H.: 27,5 cm.
859
Kat.-Nr.: 859
Singafigur, Drache, Bali, 19. Jahrh., farbig gefasst, H.: 43 cm, L.: 46 cm.
860
Kat.-Nr.: 860
Reiterfigur, China, 19. Jahrh., Elfenbein, Krieger in vollem Ornat auf Pferd sitzend, Elfenbeinsockel, feine Schnitzarbeit, H.: 31,5 cm.
950 €
861
Kat.-Nr.: 861
Klangschale, Lingam, H.: 11 cm, D.: 23 cm
340 €
862
Kat.-Nr.: 862
Konvolut drei Figuren, Elfenbein, 19. Jahrh., Händler, China, mit Hut auf dem Rückien, Fächer und Warenbox, Boden und Halsband der Box fehlen, Schriftzeichen am Boden, H.: 13 cm, Tempeltänzrin, [ ... ]
863
Kat.-Nr.: 863
Vase, Japan, Metall, reliefierte Darstellung von Kampfutensilien, kl. Beule, Gebrauchsspuren, H.: 23 cm.
864
Kat.-Nr.: 864
Hotai Buddha als Händler, China, 19. Jahrh., Elfenbein, am Boden Schriftzeichen, H.: 9,5 cm.
290 €
865
Kat.-Nr.: 865
Elfnebeindose, China, Kanton, 19. Jahrh., allseitig reich beschnitzt, altersgerechter Zustand, Maße: 11,5 cm x 7,5 cm x 5,5 cm.
866
Kat.-Nr.: 866
Figurengruppe, China, 19. Jahrh., Elfenbein, 7 Figuren, Schriftzeichen unter dem Boden, H.: 13 cm.
867
Kat.-Nr.: 867
Elfenbeinfigur, China, 19. Jahrh., Jäger mit Gewehr und Beute, Schriftzeichen am Boden, H.: 22 cm.
868
Kat.-Nr.: 868
Vase, Japan, Ming, Metall, umlaufend reliefierte Uferszenerie mit Tieren, am Boden signiert, H.: 24,5 cm
869
Kat.-Nr.: 869
Wächterfigur, Elfenbein, China, 19. Jahrh., feine Schnitzarbeit, auf Elfenbeinsockel, H.: 35 cm.
870
Kat.-Nr.: 870
Druckplatte für Seide, Holz, China/Japan, beidseits nutzbar, in Holz befestigt zur Aufhängung, Maße: 19,5 cm x 43 cm. (Druckplatte).
871
Kat.-Nr.: 871
Tang Pferd, China, ca. 800 n. Chr., Maße.: 45 cm x 38 cm, TL Gutachten vorhanden.
872
Kat.-Nr.: 872
Aquarell, Tibet, Heiligendarstellungen in Mandalaform, Maße: 52,5 x 40 cm, gerahmt hinter Glas.
873
Kat.-Nr.: 873
Großes Räuchergefäß, Bronze, reich verziertes dreifüßiges Deckelgefäß mit zwei Handhaben, Dekor: Lotusblüten, Schildkröten und Drachen, Maße: D.: 26 cm, B. mit Handhaben: 35 cm, H.: 40 [ ... ]
874
Kat.-Nr.: 874
Vase, China, Porzellan, Doppelring- und Sechszeichenmarke, Herrscher mit Wächtern in schwarz und orange, reiche Personenstaffage, umlaufende geometrische Bordüren, orange Henkel in Form von [ ... ]
875
Kat.-Nr.: 875
Vase, China, reliefierte Stempelmarke, olivgrün, fest auf Sockel, goldene Hunde als Füße, goldene Drachen als Griffe und Verzierungen, zwei kl. Bestossungen, H.: 44 cm.
876
Kat.-Nr.: 876
Chinesisches Lackpanel, Darstellung von Kranichen in chinesischer Landschaft, Maße: 78 x 42 cm, gerahmt, Außenmaße: 101 x 62 cm.
877
Kat.-Nr.: 877
Konvolut - Sechs Paraventflügel, ein Paar Paraventteile zum Hängen sowie vier Tischparaventflügel zum Stellen, Porzellan im Holzrahmen, feine Porzellanbemalung mit Landschafts- und [ ... ]
878
Kat.-Nr.: 878
Paravent, Japan, 19. Jh., zweiflüglig, Samt- und Seidenstickerei/ Goldstickerei in dunkler Holzrahmung, Darstellung eines Buntfasanen-Paares in japanischer Landschaft, unten rechts im Gewebe [ ... ]
879
Kat.-Nr.: 879
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, am Boden signiert, Darstellung eines Fischers, Maße: 5 x 4 cm.
880
Kat.-Nr.: 880
Konvolut - Vier Okimono und ein Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, polychrom staffiert, Motive: vier Darstellungen von Konfuzius (drei davon am Boden signiert), ein weiterer Mann (am Boden [ ... ]
881
Kat.-Nr.: 881
Konvolut - Drei Okimono, Elfenbein, geschnitzt, 1: schreitender Löwe, 2: Hosai-Buddha auf einem kleinen Holzsockel, 3: kleine feine Figurengruppe bestehende aus Mutter und Kind mit Wolf und Affe, [ ... ]
882
Kat.-Nr.: 882
Konvolut - Vier Netsuke und ein Okimono, Japan, Elfenbein, geschnitzt, Motive: Netuke: ein junger sitzender Buddha mit einem Hasen (am Boden signiert), ein Sitzender mit Ratten (polychrom [ ... ]
883
Kat.-Nr.: 883
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderers, Maße: 4 x 4 cm.
884
Kat.-Nr.: 884
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderes, Maße: 4,5 x 4 cm.
885
Kat.-Nr.: 885
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Samurai mit Schwert und Tempel, Maße: 4,5 x 3 cm.
886
Kat.-Nr.: 886
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderers, Maße: 4,5 x 4 cm.
887
Kat.-Nr.: 887
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, am Boden signiert, Darstellung Konfuzius als Wanderer, Maße: 4,5 x 4,5 cm.
888
Kat.-Nr.: 888
Thangka, Tibet, 18. Jh., tantrisch-buddhistisches Rollbild, eingerahmt in Tuch und Seidenstickerei, mit Seidenvorhang, vielteilige Szenen, Maße: ca. 120 x 85 cm, Außenmaße: ca. 170 x 100 cm, [ ... ]